❌

Normal view

Autarca de Barcelos considera que anúncio de PPP é “passo decisivo” para o novo hospital

30 October 2026 at 12:09

O presidente da Câmara de Barcelos, Mário Constantino Lopes, considerou hoje que o início dos procedimentos necessários à preparação de uma parceria público-privada (PPP) constitui “um passo decisivo” para a construção do novo hospital da cidade.

Em comunicado, Mário Constantino sublinha que o novo hospital, que vai servir os concelhos de Barcelos e Esposende, “é uma prioridade absoluta”.

“O novo hospital de Barcelos-Esposende é uma prioridade absoluta para o nosso concelho e para toda a região. Temos trabalhado para criar as condições necessárias à sua concretização e vemos com satisfação que o Governo continua a desenvolver os procedimentos indispensáveis para que este investimento avance. O que importa é garantir que cada etapa seja cumprida e que este projeto, tão importante para as nossas populações, se torne uma realidade”, referiu.

Um despacho assinado pelo secretário de Estado da Gestão da Saúde, Francisco Pinheiro Catalão, e hoje publicado em Diário da República, incumbe a Administração Central do Sistema de Saúde de preparar e submeter uma proposta devidamente fundamentada para o estudo e preparação do lançamento de uma PPP destinada à conceção, projeto, construção, financiamento, conservação e manutenção do novo hospital.

Sublinha que a PPP terá por objeto exclusivamente a componente infraestrutural do novo hospital, “ficando expressamente excluídas do seu âmbito a gestão do estabelecimento hospitalar e a prestação de cuidados de saúde, as quais permanecerão sob responsabilidade da Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende”.

Entre os procedimentos agora determinados, consta a definição do enquadramento assistencial da futura unidade hospitalar, a apresentar pela direção executiva do Serviço Nacional de Saúde até 15 de dezembro de 2026

A proposta fundamentada deve ser entregue até 01 de março de 2027.

“Esta decisão representa um avanço importante na definição do modelo de concretização de uma infraestrutura há muito aguardada pelas populações de Barcelos e Esposende, estabelecendo responsabilidades e prazos concretos para o desenvolvimento do processo”, apontou ainda Mário Constantino.

O autarca frisa que o município assumiu um “compromisso efetivo” com este projeto, nomeadamente através da aquisição, por quatro milhões de euros, dos terrenos necessários.

O novo hospital vai servir mais de 150 mil pessoas dos concelhos de Barcelos e Esposende, distrito de Braga.

“Vai substituir o atual edifício da Misericórdia, cujas limitações estruturais são conhecidas de todos, desde a Urgência sobrelotada até à escassez de blocos operatórios, à inexistência de condições dignas para consultas e internamentos e à precariedade das valências de oncologia, ortopedia e pediatria”, disse Mário Constantino.

O processo de construção do novo hospital arrasta-se há cerca de duas décadas.

Em 2007, o Governo e a Câmara de Barcelos assinaram um protocolo para a construção do novo hospital daquela cidade.

O projeto do hospital seria depois apresentado publicamente pelo então secretário de Estado da Saúde, Manuel Pizarro.

No entanto, o processo nunca saiu da gaveta.

O conteúdo Autarca de Barcelos considera que anúncio de PPP é “passo decisivo” para o novo hospital aparece primeiro em O MINHO.

Preço dos combustíveis na próxima semana

30 October 2026 at 10:38

O preço do gasóleo vai subir, enquanto o da gasolina vai descer, na próxima semana (02 a 08 de novembro).

Segundo o Automóvel Club de Portugal (ACP), o aumento no gasóleo será de 2,5 cêntimos por litro.

De igual valor mas no sentido inverso, a gasolina deverá cair 2,5 cêntimos por litro.

A média final pode ainda registar alterações em função da evolução das cotações internacionais do petróleo, e o custo final na bomba poderá variar conforme o posto de abastecimento, a marca e a localização.

Os preços dos combustíveis continuam a ser impactados pela guerra no Irão, a tensão geopolítica no Médio Oriente e o consequente fecho do estreito de Ormuz, por onde passa 20% do comércio de petróleo e gás natural.

O conteúdo Preço dos combustíveis na próxima semana aparece primeiro em O MINHO.

Governo prepara parceria público-privada para construção do novo hospital de Barcelos

30 October 2026 at 09:24

O novo hospital de Barcelos vai ser construído ao abrigo de uma parceria público-privada (PPP), mas a gestão da futura unidade ficará na esfera pública, segundo despacho hoje publicado em Diário da República.

Assinado pelo secretário de Estado da Gestão da Saúde, Francisco Pinheiro Catalão, o despacho incumbe a Administração Central do Sistema de Saúde de preparar e submeter uma proposta devidamente fundamentada para o estudo e preparação do lançamento de uma PPP destinada à conceção, projeto, construção, financiamento, conservação e manutenção do novo hospital.

Consultado por O MINHO, o despacho sublinha que a PPP terá por objeto exclusivamente a componente infraestrutural do novo hospital, “ficando expressamente excluídas do seu âmbito a gestão do estabelecimento hospitalar e a prestação de cuidados de saúde, as quais permanecerão sob responsabilidade da Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende”.

A proposta fundamentada deve ser remetida ao Governo até ao dia 01 de março de 2027.

Investimento de 200 milhões

A Câmara de Barcelos já formalizou, em dezembro de 2025, a aquisição, por quatro milhões de euros, dos terrenos para a construção do novo hospital.

Conforme anunciado nessa altura, o novo hospital, que servirá também Esposende, deverá representar um investimento de 200 milhões de euros.

Terá uma área de construção superior a 25 mil metros quadrados, com 218 camas para internamento, 30 gabinetes de consulta externa, seis salas de cirurgia (mais duas de reserva), 11 postos de hospital de dia e uma área de diagnóstico equipada com ressonância magnética, TAC, RX e ecografia.

A futura unidade hospitalar oferecerá um vasto conjunto de especialidades médicas e cirúrgicas, incluindo Medicina Interna, Pediatria, Cardiologia, Pneumologia, Psiquiatria, Cirurgia Geral, Ginecologia, Ortopedia, Oftalmologia e Urologia, entre outras.

Estão igualmente previstas áreas dedicadas à formação, investigação e inovação tecnológica, nomeadamente através da telemonitorização e apoio domiciliário.

O novo hospital é uma aspiração antiga, mas o processo tem-se arrastado no tempo.

Em 2007, o Governo e a Câmara de Barcelos assinaram um protocolo para a construção do novo hospital daquela cidade.

O projeto do hospital seria depois apresentado publicamente pelo então secretário de Estado da Saúde, Manuel Pizarro.

No entanto, o processo nunca saiu da gaveta.

O hospital funciona num edifício propriedade da Santa Casa da Misericórdia.

Câmara reage com “satisfação”

Entretanto, em comunicado, a Câmara de Barcelos reagiu “com satisfação” ao anúncio do Governo, considerando que este desenvolvimento “vem dar continuidade ao trabalho desenvolvido nos últimos anos e reforçar as condições necessárias à concretização de um investimento estruturante para a região”.

Citado no comunicado, o presidente da Câmara, Mário Constantino Lopes, diz que “o Novo Hospital de Barcelos-Esposende é uma prioridade absoluta para o nosso concelho e para toda a região”.

“Temos trabalhado para criar as condições necessárias à sua concretização e vemos com satisfação que o Governo continua a desenvolver os procedimentos indispensáveis para que este investimento avance. O que importa é garantir que cada etapa seja cumprida e que este projeto, tão importante para as nossas populações, se torne uma realidade”, conclui.

Notícia atualizada às 11h02 com mais informação e às 11h24 com alteração do título.

O conteúdo Governo prepara parceria público-privada para construção do novo hospital de Barcelos aparece primeiro em O MINHO.

Em 8 meses, o Hospital de Braga já implantou 100 válvulas aórticas sem cirurgia aberta

30 October 2026 at 09:11

O Serviço de Cardiologia do Hospital de Braga realizou, esta semana, o 100.º implante de válvula aórtica por via percutânea, conhecido internacionalmente como TAVI (Transcatheter Aortic Valve Implantation), foi hoje anunciado.

Em comunicado, a Unidade Local de Saúde (ULS) de Braga, a que pertence o hospital, explica que a técnica, introduzida na instituição no final de fevereiro deste ano, permite substituir a válvula aórtica doente por uma prótese que chega ao coração por meio de um cateter, introduzido, na maioria dos casos, pela artéria femoral, na virilha.

O procedimento destina-se sobretudo a doentes com estenose aórtica, uma doença em que a válvula que separa o coração da artéria aorta fica estreitada e endurecida. O coração passa a fazer mais esforço para bombear o sangue, o que pode provocar cansaço de esforço, falta de ar, dor no peito ou desmaios. Sem tratamento, a doença sintomática tende a agravar-se e a limitar seriamente a vida do doente.

Por dispensar a abertura do tórax, a TAVI é uma alternativa menos invasiva à cirurgia cardíaca convencional, com benefícios comprovados em doentes mais idosos. Muitos destes doentes têm outras doenças associadas que tornam a cirurgia aberta mais arriscada, encontrando nesta técnica uma forma de tratamento com menor risco.

“Em oito meses, o programa cresceu e consolidou-se. A manutenção de uma capacidade de resposta regular foi fulcral para o desenvolvimento do processo e permitiu atingir a centena de doentes tratados”, salienta o comunicado.

É um resultado que se deve ao “rigor e à dedicação de uma equipa que percorreu este caminho com enorme profissionalismo”, afirma Jorge Marques, diretor do Serviço de Cardiologia da ULS Braga, citado no comunicado.

Cada intervenção envolve uma equipa multidisciplinar que acompanha o doente desde a avaliação inicial até ao seguimento após o procedimento. “Cada caso é estudado ao pormenor antes da intervenção. Ver doentes com limitação cardiovascular objetiva e que recuperam capacidade funcional é o que dá sentido a este trabalho”, acrescenta Jorge Marques.

“A ULS Braga reforça, assim, a sua resposta na área das doenças cardiovasculares e garante aos utentes da região acesso a uma técnica diferenciada”, remata o comunicado.

O conteúdo Em 8 meses, o Hospital de Braga já implantou 100 válvulas aórticas sem cirurgia aberta aparece primeiro em O MINHO.

Ranking: Colégio de Braga no ‘top 10’ nacional, escola de Monção no pódio das públicas

30 October 2026 at 00:18

Os alunos das escolas públicas melhoraram o seu desempenho nos exames nacionais em 2025, mas os colégios privados voltam a destacar-se no ‘ranking’ geral, em que a primeira pública surge apenas em 38.º lugar. 

No ‘ranking’ da Lusa, o Colégio D. Diogo de Sousa, em Braga, ocupa o 6.º lugar, enquanto que, entre as escolas públicas, a Escola Secundária de Monção encontra-se no 3.º lugar. Já a Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito, em Viana do Castelo, ficou no 7.º posto.

Entre os quase 600 estabelecimentos de ensino com mais de 100 provas realizadas no ano passado, as médias nacionais subiram tanto no público como no privado, mas são os colégios que ocupam os primeiros lugares.

Familiarizado com o número um, o Grande Colégio Universal, no Porto, lidera a tabela pelo segundo ano consecutivo, com uma média de 16,93 valores (numa escala de zero a 20) entre as 231 provas realizadas às 16 disciplinas analisadas pela Lusa.

No final do ano letivo 2024/2025, as classificações dos alunos do Colégio Universal foram muito próximas da média interna atribuída pelos professores pelo trabalho realizado ao longo do ano, superando-a até por 0,04 valores. 

Os nomes seguintes na lista também não são estranhos ao ‘top 10’, que a maioria integrou nos últimos anos, como o Colégio Nossa Senhora do Rosário, que volta a ocupar o 2.º lugar com 16,59 valores, e o Colégio Efanor, em Matosinhos, novamente em 3.º lugar, com 16,32 valores.

Em 4.º lugar, aparece a Academia de Música de Santa Cecília, a escola da zona de Lisboa mais bem posicionada, seguida do Colégio Novo da Maia, do Colégio D. Diogo de Sousa, em Braga, do Colégio de S. Tomás, em Lisboa, do Salesianos de Lisboa – Colégio Oficinas de São José, do Colégio Nova Encosta, em Paços de Ferreira, e do Colégio da Rainha Santa Isabel, em Coimbra.

Num universo de 479 escolas públicas e 91 privadas, é preciso descer até ao 38.º lugar para encontrar a escola pública com melhor média nacional: a Escola Artística do Conservatório de Música do Porto.

Entre as 121 provas realizadas, os alunos daquele conservatório conseguiram uma média de 14,01 valores, ligeiramente mais alta do que a melhor escola pública do ano anterior que, na altura, ocupava o 33.º lugar com 13,85 valores.

Além do Conservatório de Música do Porto, na lista das 10 públicas com melhores resultados surgem outras duas escolas artísticas bem conhecidas dos lugares cimeiros da rede pública: a Soares dos Reis, no Porto, em 8.º lugar, e a António Arroio, em Lisboa, em 9.º lugar.

Outra “repetente” é a Secundária D. Filipa de Lencastre, em Lisboa, este ano em 2.º lugar, seguida das secundárias de Monção, Alves Martins, em Viseu, Eça de Queirós, em Póvoa de Varzim, do Colégio Militar, em Lisboa, da secundária Pintor José de Brito, em Viana do Castelo, e, em 10.º lugar, a Martinho Árias, em Soure.

Sobretudo no público, as escolas do norte dominam os melhores resultados nos exames. Entre as 223 escolas com desempenhos acima da média nacional, a maioria (61,9%) situa-se nessa zona do país.

Pelo contrário, das 60 escolas públicas com médias abaixo dos 10 valores, uma percentagem idêntica (61,7%) encontra-se em apenas dois distritos: Lisboa e Setúbal.

Este ano, o último lugar do ‘ranking’ geral elaborado pela Lusa é ocupado pela Escola Portuguesa da Guiné-Bissau (privada), onde a média das 121 provas foi 6,66 valores, mas em seguida surge a Escola Secundária da Baixa da Banheira, em Vale da Amoreira, Moita.

Naquela escola da margem sul do Tejo, onde a média foi 7,09 valores, a maioria dos alunos recebe apoio da Ação Social Escolar e só metade consegue concluir o ensino secundário em três anos.

Integrada no programa Territórios Educativos de Intervenção Prioritária (TEIP), a secundária da Baixa da Banheira está ainda inserida num quadro de zona pedagógica (QZP) considerado carenciado devido à insuficiência estrutural de professores, um contexto que é partilhado por outras três das 10 escolas com média mais baixa: as secundárias de Odivelas, Camarate (Loures), e Gil Vicente (Lisboa).

Nessa lista, estão também a secundária José Cardoso Pires, em Loures, igualmente inserida num QZP carenciado, a Professor António da Natividade (TEIP), em Mesão Frio, a Escola Portuguesa do Lubango (privada), em Angola, a secundária Jaime Cortesão, em Coimbra e o Real Colégio de Portugal (privada), em Lisboa. 

10 melhores e 10 piores da tabela geral
DistritoEscolaMédia de exame (valores)Média de exame (%)N.º de exames
10 melhores
PortoGrande Colégio Universal16,93169,3%232
PortoColégio Nossa Senhora do Rosário16,59165,9%637
PortoColégio Efanor16,32163,2%348
LisboaAcademia de Música de Santa Cecília16,03160,3%115
PortoColégio Novo da Maia15,92159,2%466
BragaColégio D. Diogo de Sousa15,86158,6%766
LisboaColégio de S. Tomás15,80158,0%450
LisboaSalesianos de Lisboa – Colégio Oficinas de São José15,70157,0%974
PortoColégio Nova Encosta15,62156,2%169
CoimbraColégio da Rainha Stª Isabel15,41154,1%475
10 piores
LisboaReal Colégio de Portugal8,7387,3%266
LisboaEscola Básica e Secundária Gil Vicente, Lisboa8,7187,1%201
LisboaEscola Secundária de Odivelas8,6186,1%844
CoimbraEscola Secundária Jaime Cortesão, Coimbra8,4684,6%190
LisboaEscola Secundária de Camarate, Loures8,3983,9%167
EstrangeiroEscola Portuguesa do Lubango7,7777,7%103
Vila RealEscola Básica e Secundária Professor António da Natividade, Mesão Frio7,7477,4%101
LisboaEscola Secundária José Cardoso Pires, Loures7,7377,3%213
SetúbalEscola Secundária da Baixa da Banheira, Vale da Amoreira, Moita7,0970,9%170
EstrangeiroEscola Portuguesa da Guiné-Bissau6,6666,6%121
10 melhores e 10 piores escolas públicas classificadas
DistritoEscolaMédia de exame (valores)Média de exame (%)N.º de exames
10 melhores
PortoEscola Artística do Conservatório de Música do Porto14,01140,1%121
LisboaEscola Básica e Secundária D. Filipa de Lencastre, Lisboa13,38133,8%839
Viana do CasteloEscola Secundária de Monção13,38133,8%392
ViseuEscola Secundária Alves Martins, Viseu13,36133,6%2215
PortoEscola Secundária Eça de Queirós, Póvoa de Varzim13,30133,0%1425
LisboaColégio Militar13,09130,9%189
Viana do CasteloEscola Básica e Secundária Pintor José de Brito, Viana do Castelo13,06130,6%155
PortoEscola Artística Soares dos Reis, Porto13,00130,0%1038
LisboaEscola Artística António Arroio, Lisboa12,98129,8%1438
CoimbraEscola Básica e Secundária Martinho Árias, Soure12,96129,6%262
10 piores
SetúbalEscola Básica e Secundária Prof. Ruy Luís Gomes, Almada8,8588,5%316
LisboaEscola Básica e Secundária Dr. Azevedo Neves, Damaia, Amadora8,7587,5%231
SetúbalEscola Secundária Dom Manuel Martins, Setúbal8,7387,3%348
LisboaEscola Básica e Secundária Gil Vicente, Lisboa8,7187,1%201
LisboaEscola Secundária de Odivelas8,6186,1%844
CoimbraEscola Secundária Jaime Cortesão, Coimbra8,4684,6%190
LisboaEscola Secundária de Camarate, Loures8,3983,9%167
Vila RealEscola Básica e Secundária Professor António da Natividade, Mesão Frio7,7477,4%101
LisboaEscola Secundária José Cardoso Pires, Loures7,7377,3%213
SetúbalEscola Secundária da Baixa da Banheira, Vale da Amoreira, Moita7,0970,9%170

O conteúdo Ranking: Colégio de Braga no ‘top 10’ nacional, escola de Monção no pódio das públicas aparece primeiro em O MINHO.

Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras

29 October 2026 at 22:18

O concelho de Barcelos reforçou a resposta social com duas propostas inovadoras com a inauguração, esta quinta-feira, da Azenha dos Afetos – Habitações Colaborativas e Comunitárias, da Casa do Povo de Alvito, e das Casas da Aldeia – Residência de Autonomização e Inclusão, do Centro Social Vale do Homem, em Alvito (São Pedro).

A inauguração foi presidida pela ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social, Maria do Rosário Palma Ramalho, e contou ainda com a participação de Carlos Reis, vereador da Câmara de Barcelos.

A cerimónia reuniu ainda os responsáveis das instituições promotoras, José Silva, presidente da Casa do Povo de Alvito, e Jorge Pereira, presidente do Centro Social Vale do Homem, bem como o presidente da União Distrital das Instituições Particulares de Solidariedade Social de Braga (UDIPSS), padre José Antunes, representantes da Segurança Social, autarcas e outras entidades institucionais e locais.

A ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social, Maria do Rosário Palma Ramalho, destacou a importância dos dois projetos na promoção da autonomia, da dignidade e da inclusão social, afirmando que “proteger alguém não é decidir por essa pessoa. É criar as condições para que ela possa, tanto quanto possível, com o maior grau possível de autonomia, decidir por si”.

A governante deu particular destaque à Azenha dos Afetos, salientando que o projeto disponibiliza “10 novas habitações colaborativas em que cada pessoa tem a sua casa, a sua porta, a sua privacidade”, conciliando a independência dos residentes com espaços comuns e uma rede de apoio e entreajuda.

Maria do Rosário Palma Ramalho defendeu que este modelo de habitação colaborativa e comunitária deve ser incentivado e alargado a outras regiões do país, por representar uma alternativa às respostas residenciais tradicionais e permitir encontrar soluções ajustadas às necessidades e ao grau de autonomia de cada pessoa.

Relativamente às Casas da Aldeia, a ministra sublinhou que as residências de autonomização e inclusão representam mais do que uma resposta habitacional, proporcionando às pessoas com deficiência condições para desenvolver competências, participar na comunidade e construir percursos de vida mais autónomos. “Uma proteção social eficaz não se limita a amparar, também deve impulsionar”, afirmou.

A governante destacou ainda o investimento realizado pelas instituições promotoras, com o apoio do Plano de Recuperação e Resiliência (PRR), e valorizou a cooperação entre o Estado, as autarquias e o setor social e solidário na concretização de respostas que promovam a qualidade de vida e a inclusão das populações.

Na sua intervenção, Carlos Eduardo Reis destacou a importância dos dois equipamentos para o reforço das respostas sociais do concelho, sublinhando que a concretização destes projetos demonstra a capacidade de iniciativa das instituições e a importância da cooperação entre o setor social, as autarquias e o Governo.

O vereador salientou que o Município de Barcelos dedica cerca de 60 milhões de euros do seu orçamento às áreas da educação, saúde e ação social, abrangendo investimentos em recursos humanos, equipamentos, infraestruturas e apoios às instituições particulares de solidariedade social.

Carlos Eduardo Reis alertou ainda para os desafios associados ao envelhecimento da população, ao aumento do custo de vida, às dificuldades no acesso à habitação e ao surgimento de novas situações de vulnerabilidade social. Neste contexto, reafirmou o compromisso da autarquia em continuar a trabalhar com as instituições do concelho, defendendo a criação de condições para que os cidadãos possam “nascer, crescer, estudar, trabalhar, constituir família e envelhecer com qualidade” em Barcelos.

Azenha dos Afetos é habitação colaborativa e comunitária

A Azenha dos Afetos, promovida pela Casa do Povo de Alvito, constitui uma das primeiras respostas de habitação colaborativa e comunitária do distrito de Braga, representando um investimento de cerca de dois milhões de euros, acrescido de IVA, com financiamento do PRR.

O empreendimento dispõe de dez habitações independentes, distribuídas por quatro tipologias, do T0 ao T3, com capacidade para acolher 30 residentes. Integra ainda espaços comuns destinados a promover o convívio, a partilha e a entreajuda, conciliando a privacidade de uma habitação própria com os benefícios de uma rede de apoio comunitário.

Organizadas em torno de um espaço exterior comum, as habitações foram concebidas para proporcionar condições de acessibilidade, conforto e independência, permitindo que cada residente mantenha a sua “privacidade e participe, de forma voluntária, nas atividades e dinâmicas da comunidade”, como refere a autarquia.

O projeto pretende contribuir para a “prevenção do isolamento social e para a promoção do envelhecimento ativo e da qualidade de vida, através de um modelo que valoriza a autonomia individual, as relações de proximidade e a solidariedade entre gerações”.

Na sua intervenção, o presidente da Casa do Povo de Alvito, José Silva, destacou o caráter inovador desta resposta social e o esforço desenvolvido pela instituição para a sua concretização.

O responsável agradeceu a colaboração do Município de Barcelos e das restantes entidades envolvidas, tendo também chamado a atenção para os desafios da sustentabilidade financeira das instituições, nomeadamente ao nível das comparticipações públicas e da recuperação do IVA associado aos investimentos realizados.

Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos
Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras
Foto: CM Barcelos

Casas da Aldeia reforçam respostas para pessoas com deficiência

A cerimónia assinalou igualmente a inauguração das Casas da Aldeia, um projeto do Centro Social Vale do Homem destinado a “promover a autonomia pessoal, a inclusão social e a qualidade de vida de pessoas com deficiência ou incapacidade”.

A primeira fase do empreendimento representa um investimento de cerca de 2,5 milhões de euros e disponibiliza capacidade para acolher 30 utentes, com as vagas já preenchidas, contemplando ainda a criação de 15 postos de trabalho.

As residências foram concebidas para proporcionar um “ambiente habitacional adaptado às necessidades dos seus destinatários, privilegiando o desenvolvimento de competências pessoais e sociais, a participação na vida comunitária e a construção de percursos de maior independência”.

Na sua intervenção, o presidente do Centro Social Vale do Homem, Jorge Pereira, destacou a importância do projeto para o reforço das respostas dirigidas às pessoas com deficiência e anunciou que a segunda fase, destinada à instalação de um Centro de Atividades e Capacitação para a Inclusão (CACI), deverá ser inaugurada em janeiro de 2027.

Com a concretização das três fases previstas, o investimento global deverá atingir os dez milhões de euros, permitindo a criação de cerca de 60 postos de trabalho.

Jorge Pereira sublinhou ainda a importância das Casas da Aldeia enquanto resposta inovadora, orientada para a promoção da autonomia, da inclusão e da melhoria da qualidade de vida das pessoas com deficiência, destacando o contributo do projeto para o desenvolvimento social do concelho.

O conteúdo Barcelos reforçado com investimentos de 4,5 milhões em respostas sociais inovadoras aparece primeiro em O MINHO.

Empresa de Braga projeta investimento de 30 milhões em centro logístico na Madeira

29 October 2026 at 21:35

O Grupo Torrestir prevê criar o Centro Logístico da Madeira, com um investimento de cerca de 30 milhões de euros, projetando instalá-lo em Câmara de Lobos, destinado a reforçar a armazenagem e a distribuição de mercadorias naquela região autónoma.

A revelação partiu esta quinta-feira do diretor executivo da Torrestir, Luís Torres, numa reunião com o secretário regional da Economia, José Manuel Rodrigues, durante uma audiência solicitado pelo presidente do Conselho de Administração do Grupo Torrestir, comendador Fernando Torres, em que participou o presidente da Madeira Parques Empresariais, Gonçalo Pimenta.

Empresa de Braga projeta investimento de 30 milhões em centro logístico na Madeira
Foto: Governo da Madeira / Facebook

Esta entidade, que é tutelada pela Secretaria Regional da Economia do Governo Autónomo das Madeira, ficou a conhecer em pormenor o avançado projeto do grupo empresarial Torrestir, sediado em Braga, prestes a completar 65 anos, no ano de 2027.

Durante a reunião, o diretor executivo da Torrestir, Luís Torres, revelou que têm “projetado um investimento a rondar os 30 milhões de euros”, explicando que estão “em fase de estudo”, ao mesmo tempo que adiantou “devendo a localização ser em Câmara de Lobos”, embora o grupo “esteja ainda a aguardar contributos dos parceiros técnicos para se finalizar o projeto”.

Ainda segundo aquele mesmo responsável do universo empresarial Torrestir, a intenção é “construir um armazém logístico que permita aumentar a capacidade de resposta às necessidades das empresas e dos consumidores, reforçando também entregas ao domicílio”, sendo que o crescimento do Grupo Torrestir passa necessariamente pela Região Autónoma da Madeira.

“Queremos entrar mais fortes no canal das empresas, mas também no canal B2C (Business-to-Consumer), consumidor final, com entregas às casas das próprias pessoas”, explicou Luís Torres, defendendo a necessidade de um “centro dinâmico, dotado de automatismos, para responder à procura e à insuficiência de capacidade de armazenagem”, que foi identificada na Madeira.

A futura infraestrutura deverá assegurar a armazenagem e a distribuição de produtos alimentares, eletrónica, eletrodomésticos e produtos farmacêuticos, funcionando como uma plataforma de entrada de mercadorias para a Região Autónoma da Madeira.

Luís Torres indicou que o projeto contempla igualmente serviços de ‘cross-docking’, além da armazenagem, com o objetivo de tornar mais rápida a resposta às necessidades de abastecimento, sendo que o ‘cross-docking’ é um sistema logístico em que as mercadorias chegam a um centro de distribuição ou a um armazém e são expedidas quase de imediato para o destino final.

O diretor executivo da Torrestir, Luís Torres, salientou que a disponibilidade de produtos na ilha madeirense permitirá reduzir a dependência dos tempos de transporte marítimo em situações de rutura, evitando o recurso ao transporte aéreo, que considerou muito dispendioso, “pelo que tendo aqui mais próximo, abastecemos mais rápido”, destacou o responsável, para quem a vantagem é também o “associar-se o investimento a uma maior proximidade às empresas e à população madeirense”.

Fundada em Braga, no ano de 1962, o Grupo Torrestir desenvolve atividade nas áreas da logística e do transporte terrestre, aéreo e marítimo, dispondo de uma rede de plataformas em Portugal e de serviços internacionais, em crescimento permanente.

O conteúdo Empresa de Braga projeta investimento de 30 milhões em centro logístico na Madeira aparece primeiro em O MINHO.

Famalicão elimina Braga nos penáltis e está na ‘final four’ da Taça da Liga

29 October 2026 at 20:55

O Famalicão qualificou-se hoje pela primeira vez para a final four da Taça da Liga de futebol após vencer o SC Braga por 3-1 no desempate por penáltis, num jogo que teve outros três no tempo regulamentar.

O guarda-redes Gabriel Correia, em estreia absoluta, foi o herói do Famalicão, ao defender três grandes penalidades, ele que tinha cometido um em cima dos 90 minutos, que permitiu ao Braga esse desempate.

Koutsias abriu o marcador aos 16 minutos, mas Ricardo Horta empatou para os bracarenses de grande penalidade (37). Seria também de penálti que o ponta-de-lança grego do Famalicão e o ‘capitão’ do SC Braga ‘bisaram’, em cima do intervalo (45+4) e do minuto 90 respetivamente.

No desempate por grandes penalidades, os bracarenses só marcaram por uma vez (João Moutinho) e falharam três, os tais que o guardião brasileiro parou.

Após o desaire algo inesperado na Madeira, diante do Nacional (1-0), na nona jornada o campeonato, o Braga perde um dos objetivos assumidos da temporada, numa competição da qual foi finalista na época passada.

Ricardo Silva, ex-adjunto de Carlos Carvalhal, assumiu recentemente o comando técnico do Famalicão, e após a goleada por 4-0 imposta no terreno do Rio Ave, no domingo, na nona jornada do campeonato, coloca o Famalicão pela primeira vez na sua história nesta fase da prova.

O primeiro sinal de perigo pertenceu ao SC Braga num remate de fora da área de Ricardo Horta que Gabriel Cabral defendeu com alguma dificuldade (06), mas seria o Famalicão a marcar primeiro, após um desentendimento entre Arrey-Mbi e Gabri Martínez.

O lateral esquerdo alemão adaptado atrasou a bola sem sequer olhar para o posicionamento do extremo espanhol e permitiu um rápido contra-ataque dos famalicenses que foram letais a aproveitar o ‘buraco’: Marcos Peña assistiu de forma primorosa Koutsias que rematou de primeira, já na grande área.

O Braga partiu para uma boa reação e esteve perto do empate aos 33 minutos, mas Gabriel Cabral fez uma grande defesa a remate de Ricardo Horta.

Um minuto depois, Ricardo Horta tocou de calcanhar na área para Tiknaz rematar e o guardião brasileiro do Famalicão defendeu para canto, na sequência do qual surgiu a grande penalidade, por mão de Koutsias parando um remate de Tiknaz – Ricardo Horta fez a igualdade.

O Famalicão, que nas ‘meias’ da final four vai defrontar o Sporting, voltou a colocar-se em vantagem já na compensação da primeira parte, com Koutsias a ‘bisar’, de grande penalidade, assinalada a punir falta de Bernardo Fontes sobre Pedro Santos, na sequência de um contra-ataque e nova ‘cratera’ na defesa ‘arsenalista’ (45+4).

O SC Braga tinha que procurar a baliza adversária para dar a volta ao marcador, mas foi o Famalicão a entrar bem melhor no segundo tempo e a estar perto do terceiro golo por duas vezes: aos 48 minutos, Paulo Moreira ‘disparou’ de fora da área para defesa difícil de Bernardo Fontes que voltou a parar a recarga de Koutsias perante a passividade da defesa da equipa da casa.

Seis minutos depois, os visitantes voltaram a ameaçar a baliza bracarense e Victor Rofino cabeceou à barra, após livre lateral da direita.

OS ‘arsenalistas’ dispuseram uma grande oportunidade para empatar na sequência de um canto, mas Pau Victor, ao segundo poste e após primeiro desvio de Sergio Barcia, com tudo para marcar, atirou por cima (61).

Os treinadores começaram a mexer nas suas equipas, com destaque para a entrada no SC Braga de Flinto Costa, jovem extremo que cruzou para um cabeceamento perigoso de Fran Navarro (65).

Dorgeles foi lançado aos 77 minutos e pouco depois rematou com violência de fora da área, mas à figura de Gabriel Cabral (81), que acabaria por manchar uma boa exibição ao ‘atropelar’ Jonas Wind após uma má saída – Ricardo Horta ‘bisou’ de penálti, o terceiro da partida (90).

Confortado pelos colegas no final dos 90 minutos, Cabral foi depois decisivo.

Ficha de jogo

Estádio Municipal de Braga.

SC Braga – Famalicão, 2-2 (1-3 gp).

Ao intervalo: 1-2.

Marcadores

0-1, Koutsias, 16 minutos.

1-1, Ricardo Horta, 37 (grande penalidade).

1-2, Koutsias, 45+4 (grande penalidade).

2-2, Ricardo Horta, 90 (grande penalidade).

Desempate por grandes penalidades:

0-0, Gil Dias (defesa guarda-redes).

0-0, Ricardo Horta (defesa guarda-redes).

0-0, Marcos Peña (remate à barra).

1-0, João Moutinho.

1-1, Sorriso.

1-1, Jonas Wind (defesa guarda-redes).

1-2, Szucs.

1-2, Dorgeles (defesa guarda-redes).

1-3, Paulo Moreira.

Equipas

– SC Braga: Bernardo Fontes, Victor Gómez, Lagerbielke (Barisic, 46), Sergio Barcia (Travassos, 63), Arrey-Mbi, João Moutinho, Tiknaz (Jonas Wind, 73), Pau Victor, Ricardo Horta, Gabri Martínez (Flinto Costa, 63) e Fran Navarro (Dorgeles, 77).

(Suplentes: Tiago Sá, Barisic, Bajrami, Vitor Carvalho, Gorby, Diego Rodrigues, Tommy Marqués, Travassos, Dorgeles, Flinto Costa, Milosevic e Jonas Wind).

Treinador: Franclim Carvalho.

– Famalicão: Gabriel Cabral, Rodrigo Pinheiro, Victor Rofino, Léo Realpe, Pedro Bondo (Gustavo Garcia, 63), Marcos Peña, Pedro Santos (Tamás Szucs, 73), Aranda (Sorriso, 73), Mathias de Amorim (Paulo Moreira, 27), Gil Dias e Koutsias (Abubakar, 63).

(Suplentes: Zlobin, Gustavo Garcia, Juvenal, Serafimovic, Van Breemen, Van De Looi, Paulo Moreira, Tamás Szucs, Roméo Beney, Pato, Sorriso e Abubakar).

Treinador: Ricardo Silva.

Árbitro: João Gonçalves (Porto).

Ação disciplinar: cartão amarelo para Lagerbielke (09), Sergio Barcia (11), Koutsias (35), Pau Victor (45+5), Flinto Costa (85), Gabriel Cabral (87). Cartão amarelo para o treinador do SC Braga, Franclim Carvalho (47).

Assistência: 7.521 espetadores.

O conteúdo Famalicão elimina Braga nos penáltis e está na ‘final four’ da Taça da Liga aparece primeiro em O MINHO.

Guimarães: Paço dos Duques reabre todos os espaços após obras

29 October 2026 at 19:31

O Paço dos Duques de Bragança, em Guimarães, reabre na sexta-feira, com a totalidade dos seus espaços visitáveis acessíveis ao público, após a conclusão das intervenções realizadas no âmbito do Plano de Recuperação e Resiliência (PRR).

Em comunicado, a instituição refere que esta nova etapa assinala a “conclusão de um importante ciclo de trabalhos de reabilitação e valorização do monumento, permitindo aos visitantes percorrer integralmente o circuito museológico e descobrir as novas soluções de decoração e museografia”.

As intervenções realizadas permitiram “renovar os espaços e melhorar a apresentação das coleções, proporcionando uma experiência de visita mais completa e enriquecedora”.

E acrescenta: “A nova museografia convida à redescoberta do Paço dos Duques de Bragança, da sua história e do património que conserva”.

O Paço dos Duques de Bragança, edifício do século XV associado à história da Casa de Bragança, integra a rede de equipamentos patrimoniais da Museus e Monumentos de Portugal, E.P.E.

O espaço funciona todos os dias entre as 10:00 e as 18:00.

    O conteúdo Guimarães: Paço dos Duques reabre todos os espaços após obras aparece primeiro em O MINHO.

    Ex-autarca de Caminha condenado a pagar 184.500 euros por centro de exposições ‘fantasma’

    29 October 2026 at 14:36

    O Tribunal de Contas (TdC) voltou a condenar o antigo presidente da Câmara de Caminha à reposição da verba paga, em 2020, no caso do Centro de Exposições Transfronteiriço, mas reduziu para metade o valor inicial, foi hoje revelado.

    Contactado hoje pela agência Lusa, Miguel Alves contou que vai recorrer da decisão, tal como aconteceu em maio, após a primeira sentença do TdC.

    O tribunal julgou “parcialmente procedente” o recurso apresentado em maio “apenas quanto à redução da responsabilidade reintegratória, mantendo-se as restantes condenações por três infrações financeiras sancionatórias”.

    A notícia foi avançada pelo Jornal de Notícias que adianta que o tribunal “redu­ziu em 50%” o valor da devolução (369 mil euros) para 184.500 euros, acrescidos de juros de mora, devidos desde 15 junho de 2021.

    O tribunal justificou a redução por responsabilidade reintegratória por considerar que Miguel Alves, ao ordenar o pagamento à empresa Green Endogenous para a construção do Centro de Exposições Transfronteiriço (CET) de 300 mil euros a título de antecipação de 12 meses de renda referentes ao último ano do contrato, acrescida de IVA no valor de 69 mil euros, “não agiu de forma iso­lada”.

    O pagamento antecipado foi aprovado por maioria, quer no âmbito do executivo camarário, quer na assembleia municipal.

    Para o tribunal, Miguel Alves que, em 2022 por causa deste caso se demitiu das funções de secretário de Estado Adjunto do então primeiro-ministro António Costa, não teve “apro­vei­ta­mento pes­soal”, nem favo­re­ceu ter­cei­ros, mas “a negligência foi suficientemente grave” para justificar a condenação à reposição de metade do valor pago.

    O tribunal considerou que o ex-autarca “ao autorizar e executar o pagamento de 369.000,00 euros, no âmbito de um contrato nulo e ilegal, agiu com negligência grosseira”.

    A decisão salienta que Miguel Alves “não tomou as diligências mínimas exigíveis a um gestor público prudente e cauteloso, especialmente perante a complexidade jurídica do contrato e as dúvidas levantadas por membros dos órgãos autárquicos”.

    Juízes do TdC reforçam “a necessidade de cumprimento rigoroso das normas de contratação pública

    Baseou-se “exclusivamente em pareceres de juristas indicados pela parte privada interessada, sem solicitar pareceres aos serviços jurídicos da autarquia ou a entidades públicas imparciais”.

    Segundo o tribunal, Miguel Alves “não acautelou garantias para o cumprimento das obrigações contratuais, nem verificou a necessidade de fiscalização prévia pelo Tribunal de Contas”, insistindo “em não consultar entidades competentes, mesmo após dúvidas legítimas levantadas em reuniões da câmara e assembleia municipal”.

    O tribunal deliberou ainda manter a acusação do Ministério Público (MP) que aponta o antigo presidente da Câmara de Caminha, no distrito de Viana do Castelo, “como o autor de três infrações financeiras sancionatórias”, relacionadas com a violação de normas sobre contratação pública, pagamento de despesas públicas e execução de atos sem fiscalização prévia”.

    Para o tribunal, a conduta de Miguel Alves foi considerada de “total ligeireza e falta de ponderação”, não sendo “minimamente diligente na defesa do interesse público”.

    Cada infração sancionatória resultou numa multa de cerca de 7.650 euros.

    Os juízes do TdC reforçam “a necessidade de cumprimento rigoroso das normas de contratação pública e de diligência na gestão de dinheiros públicos, responsabilizando pessoalmente os titulares de cargos executivos por pagamentos ilegais, mesmo que aprovados por órgãos colegiais ou baseados em pareceres externos”.

    Em dezembro de 2022, a Câmara de Caminha intentou uma queixa-crime contra a empresa Green Endogenous e o promotor Ricardo Moutinho, responsáveis pelo projeto do pavilhão multiusos, entretanto cancelado, e requereu meios “urgentes” para assegurar os 369 mil euros adiantados pelo município.

    Um mês antes, a autarquia aprovou por unanimidade a resolução do contrato, alegando incumprimento do promotor que “não apresentou nem o seguro caução, nem a garantia bancária”.

    Em 2024, a autarquia ratificou a decisão desfavorável proposta pelos serviços de urbanismo ao Pedido de Informação Prévia (PIP) apresentado pelo empresário Ricardo Moutinho para a construção nas freguesias de Argela e Vilar de Mouros do CET e de um parque de ciência e tecnologia automóvel.

    O conteúdo Ex-autarca de Caminha condenado a pagar 184.500 euros por centro de exposições ‘fantasma’ aparece primeiro em O MINHO.

    Praga de pulgas fecha escola em Famalicão

    29 October 2026 at 14:29

     A Escola Básica de Ribeirão, em Vila Nova de Famalicão, está encerrada hoje e sexta-feira, na sequência de uma praga de pulgas, anunciou a diretora do agrupamento.

    Em comunicado, Elsa Carneiro refere que as atividades letivas e não letivas serão retomadas a 02 de novembro.

    Até lá, será implementado o Plano de Controlo de Infestação por pulgas.

    Fonte da Câmara de Famalicão disse à Lusa que, no final da semana passada, “foi detetada uma praga de pulgas, que inicialmente parecia estar circunscrita à biblioteca da escola”.

    “A direção do agrupamento efetuou, de imediato, todas as diligências para resolver o problema, isolando o local e efetuando a sua desinfestação com recurso a uma empresa externa certificada”, acrescentou.

    No entanto, no início desta semana, verificou-se que o problema “afetava outros espaços da escola”.

    “A situação está, desde o início, a ser monitorizada diariamente pela mesma empresa, pela delegada de saúde pública e pelo município”, acrescentou a fonte.

    O conteúdo Praga de pulgas fecha escola em Famalicão aparece primeiro em O MINHO.

    Braga dá até 2.500 euros às famílias para isolarem e aquecerem as suas casas

    29 October 2026 at 14:07

    O Município de Braga e a BragaHabit, em parceria com a Associação Empresarial de Braga, vão lançar a 4.ª edição do Programa Municipal de Combate à Pobreza Energética, que prevê apoios de até 2.500 euros para as famílias do concelho poderem melhorar a eficiência energética e condições de conforto das suas habitações. A verba global é de 500 mil euros.

    Em comunicado, a autarquia explica que o programa atribui apoios a fundo perdido até 2.500 euros por candidatura. O financiamento destina-se a intervenções práticas de valorização das casas, como a substituição de janelas e portas por soluções com melhor isolamento térmico, o revestimento de paredes e tetos, ou a instalação de sistemas eficientes de aquecimento e painéis solares.

    “Sabemos que o conforto da casa e os custos com a energia têm um impacto directo no bem-estar e no orçamento de muitas famílias em Braga. Este apoio financeiro é uma resposta concreta para ajudar a tornar as habitações mais eficientes e confortáveis durante todo o ano. Queremos garantir que a eficiência energética e o conforto habitacional chegam de forma efectiva a quem mais precisa”, destaca Pedro Nascimento, administrador executivo da BragaHabit, citado no comunicado.

    O apoio destina-se a residentes no concelho de Braga (proprietários ou inquilinos) que beneficiem da Tarifa Social de Energia Elétrica ou de Gás Natural.

    As candidaturas decorrem entre 01 de novembro e 31 de dezembro de 2026, através do Balcão Digital da BragaHabit (aqui).

    Nas edições anteriores, salienta a Câmara de Braga, este programa já apoiou 488 famílias, num investimento acumulado superior a 1,2 milhões de euros.

    O conteúdo Braga dá até 2.500 euros às famílias para isolarem e aquecerem as suas casas aparece primeiro em O MINHO.

    Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto

    29 October 2026 at 11:53

    Henrique Correia, atleta de Viana do Castelo que se sagrou pentacampeão de bilhar, em Espanha, foi recebido em festa, ontem à noite, no aeroporto do Porto.

    Vários amigos, familiares e dirigentes do Viana Clube Taurino fizeram questão de presentear Henrique Correia com uma receção digna de um verdadeiro campeão, após ter conseguido o feito inédito de conquistar cinco medalhas de ouro nos Europeus de Veteranos, colocando-lhe um manto e uma coroa de “Rei”.

    Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto
    Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO
    Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto
    Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO
    Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto
    Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO
    Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto
    Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO
    Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto
    Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO
    Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto
    Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO
    Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto
    Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO
    Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto
    Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO
    Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto
    Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO
    Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto
    Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO
    Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto
    Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO
    Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto
    Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO
    Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto
    Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO

    Como O MINHO noticiou, Henrique Correia venceu todos os títulos individuais em disputa na sua categoria (senior +56) e sagrou-se campeão pela seleção nacional no Predator EPBF European Pool Championships 2026.

    O atleta de Viana do Castelo sagrou-se, na última semana, campeão europeu em todos os títulos individuais em disputa: bilhar direto, 10 bolas, 8 bolas e 9 bolas. Para além dos títulos individuais, ontem, sagrou-se, em representação da seleção nacional, Campeão da Europa de Pool (Veteranos). A formação portuguesa venceu a equipa da casa, a Espanha, por 2-0, recuperando um título que lhe fugia desde 2023.

    Nas suas redes sociais, o atleta escreveu: “Um momento para a minha História, um dos melhores momentos da minha vida. 5 Medalhas de Ouro em 5 possíveis nos Europeus de Veteranos realizados em Gandia, Espanha. Entrei para a história deste desporto por mérito próprio pois só eu sei e mais ninguém. Que dizer a muitos e muitos de vós que me apoiam nestes momentos? Gratidão”.

    A Câmara de Viana do Castelo destacou o “feito extraordinário”, considerando Henrique Correia “uma verdadeira lenda viva”.

    Também a Federação Portuguesa de Bilhar deixou rasgados elogios ao vianense: “Por falar em Henrique Correia, que dizer de um atleta que sai destes europeus contando por vitórias as provas realizadas? Foi assim em 14+1, depois em Bola 10, seguindo-se Bola 8 e Bola 9, sempre na categoria de +56, culminando esta prestação imaculada com o triunfo coletivo nacional, para o qual foi peça determinante. Melhor era impossível! O minhoto, natural de Viana do Castelo e que em Portugal defende as cores do Viana Taurino, fez o famoso ‘Coração de Viana’ bater forte em Valência”.

    O conteúdo Pentacampeão de Viana recebido em festa no aeroporto aparece primeiro em O MINHO.

    Jovem de Guimarães sobreviveu a tragédia ferroviária em Espanha: “Só vi pessoas a voar e tudo a partir-se”

    29 October 2026 at 11:22

    Thomas Freitas, jovem de 25 anos, natural de Guimarães e a trabalhar em Madrid, sobreviveu ao desastre ferroviário que, ontem, fez pelo menos 69 mortos, em Toledo, Espanha. Em entrevista à CNN Portugal, conta que não sabe como conseguiu escapar.

    O jovem vimaranense tinha partido de Madrid pelas 08:00, a bordo de um comboio da Renfe, rumo a Sevilha. Cerca de 54 minutos depois, a viagem transformou-se num pesadelo, quando a composição em que seguia colidiu com outro comboio de alta velocidade, operado pela Iryo.

    O português viajava na carruagem 5 e recorda a violência do impacto, que destruiu parte das carruagens seguintes. “Não sei como me consegui segurar. Sei que fiz muita força agarrado ao banco da frente. À minha volta só vi pessoas a voar e tudo a partir-se”, recorda na entrevista à CNN Portugal.

    Thomas Freitas considera difícil explicar como conseguiu sair ileso, pois as carruagens imediatamente à frente daquela onde seguia ficaram severamente destruídas, tendo uma delas caído por uma ravina e ardido.

    “Dificilmente saiu alguém dessas carruagens com vida”, afirma.

    Passageiros tiveram de partir uma janela para conseguir sair

    Depois do embate, com as saídas bloqueadas e o próprio martelo de emergência partido, os passageiros tiveram de encontrar uma alternativa para escapar da composição. Segundo Thomas Freitas, foi um dos passageiros que conseguiu partir o vidro de uma janela com recurso a uma mesa, permitindo que os restantes saíssem.

    A experiência foi de tal ordem traumática que o jovem vimaranense admite que poderá mudar de comportamento nas próximas viagens de comboio: “Foi um desastre tão grande que eu da próxima vez que tiver de comprar um bilhete de comboio seguramente escolho uma carruagem do meio”.

    Número de mortos ascende a 69

    Segundo o balanço mais recente, o número de mortos no acidente ferroviário subiu para 69 e permanecem internadas pelo menos 50 pessoas em diversos hospitais, disse hoje o presidente do governo regional de Castela-La Mancha.

    Durante a noite e madrugada foi encontrado mais um corpo nos escombros dos dois comboios que colidiram na quarta-feira em Urda, Toledo, a cerca de 150 quilómetros a sul de Madrid, pelo que o número de mortos confirmados até agora subiu para 69, revelou Emiliano Garcia-Page, em declarações aos jornalistas.

    Por outro lado, das 110 pessoas que foram atendidas em hospitais da região, 60 já tiveram alta e 50 permanecem internadas com “diferentes níveis de preocupação”, acrescentou.

    Entre os feridos internados há pelo menos 15 em estado considerado grave, segundo o presidente de Castela-La Mancha, que falava no posto de comando de resposta ao acidente, instalado em Toledo.

    Com Lusa

    O conteúdo Jovem de Guimarães sobreviveu a tragédia ferroviária em Espanha: “Só vi pessoas a voar e tudo a partir-se” aparece primeiro em O MINHO.

    Temperaturas acima da média: Fim de semana no Minho vai ser de sol e máximas de 26 graus

    29 October 2026 at 10:49

    As temperaturas máximas vão estar pelo menos até ao fim de semana acima da média para a época do ano, podendo atingir os 26 graus Celsius em Braga, segundo as previsões do Instituto Português do Mar e da Atmosfera (IPMA).

    As máximas começam a subir já hoje, mas vão aumentar gradualmente até ao fim de semana, quando o IPMA prevê céu limpo.

    Em Viana do Castelo, a máxima vai chegar aos 23ºC no domingo.

    Braga

    Previsão do tempo para Braga nos próximos cinco dias
    Hoje, 29Sex, 30Sáb, 31Dom, 1Seg, 2
    Tempo
    Pouco nublado

    Nuvens altas

    Limpo

    Limpo

    Nuvens altas
    Máx./mín.23° 10°25° 9°26° 8°26° 8°25° 7°
    Chuva0%0%0%0%0%
    VentoNE, fracoNE, fracoNE, fracoNE, fracoNE, fraco

    Viana do Castelo

    Previsão do tempo para Viana do Castelo nos próximos cinco dias
    Hoje, 29Sex, 30Sáb, 31Dom, 1Seg, 2
    Tempo
    Pouco nublado

    Nuvens altas

    Limpo

    Limpo

    Nuvens altas
    Máx./mín.19° 10°20° 10°21° 9°23° 11°22° 10°
    Chuva0%0%0%0%0%
    VentoE, fracoNE, fracoNE, fracoE, fracoE, fraco
    Fonte: IPMA. Previsão atualizada a 29/10 às 09:31.

    “Hoje espera-se uma pequena subida dos valores da temperatura máxima e depois vai manter-se estável até sábado. Os valores vão ser mais elevados na região sul com valores da ordem dos 29 graus Celsius e no norte e centro serão ligeiramente mais baixos, embora possam atingir os 20 graus ou um pouco acima em grande parte das regiões”, disse Patrícia Gomes, meteorologista do IPMA, à Lusa.

    Patrícia Gomes indicou que as temperaturas máximas estão acima do que é normal para esta época do ano.

    “A variação em relação à média anual varia um pouco, mas será uma variação entre 02 a 05 graus do que é expectável para esta altura do ano”, referiu.

    Os valores mais elevados da temperatura máxima deverão manter-se até domingo e segunda-feira.

    “Depois, a partir do início da próxima semana prevê-se que comecem a descer gradualmente, mas ainda estamos um pouco longe, ainda há alguma incerteza associada a esta parte da descida dos valores da temperatura”, disse.

    Não está prevista chuva pelo menos até domingo ou segunda-feira e nos próximos dias o céu vai estar pouco nublado ou limpo e o vento será de um modo geral fraco predominando do quadrante leste e pequenas variações de temperatura.

    Com Lusa

    O conteúdo Temperaturas acima da média: Fim de semana no Minho vai ser de sol e máximas de 26 graus aparece primeiro em O MINHO.

    INEM registou 398 casos suspeitos de AVC este ano no distrito de Braga

    29 October 2026 at 08:49

    O Instituto Nacional de Emergência Médica (INEM) registou mais de 6.700 casos suspeitos de acidente vascular cerebral (AVC) este ano, uma média de 26 situações por dia, números que têm vindo a aumentar desde 2024. No distrito de Braga foram 398.

    “Entre 01 de janeiro e 15 de outubro, o INEM sinalizou 6.714 utentes com sinais e sintomas de AVC, correspondendo a uma média de cerca de 790 casos por mês, ou seja, aproximadamente 26 por dia”, adiantou o instituto à Lusa, na data em que se assinala o Dia Mundial do AVC.

    Em causa está uma das principais causas de morte em Portugal que se deve a uma rápida perda da função neurológica, causada pela interrupção do fornecimento de sangue ao cérebro devido a um fenómeno isquémico (obstrução de uma artéria) ou hemorrágico (rompimento de uma artéria).

    De acordo com os dados do INEM, mais de metade dos casos registados em 2026 (52%) corresponderam a mulheres e a média de idade das situações suspeitas de AVC foi de 77 anos, com a faixa entre os 70 e os 89 anos a representar 54,8% do total.

    Lisboa, com 1.019 ocorrências, e Porto (1.014) foram os distritos com maior número de suspeitas encaminhadas para a Via Verde do AVC – o protocolo de emergência criado para garantir o socorro rápido e a prioridade às vítimas -, seguindo-se Aveiro (437), Setúbal (418) e Braga (398).

    Nos últimos anos, o número de ativações da Via Verde do AVC no pré-hospitalar foi de 6.876 em 2022, 8.796 em 2023, 7.886 em 2024 e 9.490 em 2025.

    O INEM salientou que a média mensal de 790 suspeitas de AVC este ano reflete o “reforço da capacidade de identificar e sinalizar casos suspeitos”, na sequência da formação contínua dos profissionais e da consolidação dos processos de triagem e de registo clínico.

    “Traduzem um sistema mais sensível na deteção precoce destas situações e não correspondem necessariamente a um aumento da incidência de AVC”, salvaguardou o instituto que assegura o socorro pré-hospitalar.

    De acordo com o INEM, em 34% dos casos, passaram menos de 60 minutos entre o início dos sintomas e a criação da ocorrência nos Centros de Orientação de Doentes Urgentes (CODU) e a hora de início dos sintomas foi registada em 72% das situações.

    “Estes dados reforçam a necessidade de continuar a sensibilizar a população para a importância de ligar para o 112 logo que surgem sintomas suspeitos”, alertou o INEM, salientando que, sempre que possível, é fundamental indicar aos profissionais do CODU a hora em que os sintomas começaram, informação que é relevante para a avaliação e orientação do utente.

    O instituto realçou ainda que as primeiras horas após o início dos sintomas são determinantes para o sucesso do tratamento, uma vez que é nesse período que podem ser aplicadas as terapêuticas mais eficazes.

    “O acionamento precoce dos meios de emergência médica permite realizar uma triagem adequada e encaminhar rapidamente o utente para as unidades hospitalares mais diferenciadas”, referiu.

    A prevenção do AVC passa pela adoção de estilos de vida saudáveis, através da prática regular de exercício físico, evitar o consumo de tabaco e controlo rigoroso de doenças como a hipertensão arterial, a diabetes e as arritmias cardíacas, adiantou o INEM.

    Os principais sinais de alerta são frequentemente identificados através dos “3 F”: fala (dificuldade em falar), face (desvio da face ou da boca) e força (perda de força no braço ou na perna).

    Esta semana, a associação Portugal AVC apelou à criação urgente de um plano nacional de reabilitação dos sobreviventes, para garantir o acesso equitativo a cuidados de reabilitação atempados, coordenados e de qualidade em todo o país.

    O conteúdo INEM registou 398 casos suspeitos de AVC este ano no distrito de Braga aparece primeiro em O MINHO.

    Hoje há Benfica-Gil Vicente e Braga-Famalicão

    29 October 2026 at 07:54

    O Gil Vicente procura hoje entrar na ‘final four’ da 20.ª edição da Taça da Liga de futebol, com uma visita ao Benfica, recordista de troféus, em jogo dos quartos de final com início às 20:45.

    No jogo marcado para o Estádio da Luz, o treinador Marco Silva deverá operar algumas mudanças no ‘onze’, diante de uma formação de Barcelos que já venceu esta temporada para a I Liga, por 3-1, à sexta jornada.

    Um confronto no qual a equipa lisboeta esteve a perder, desde os sete minutos, e apenas conseguiu a ‘cambalhota’ no marcador muito perto do final, com Pavlidis, que já tinha igualado, a fazer o 2-1 aos 87 minutos (de grande penalidade).

    O Benfica conta no palmarés com oito vitórias na Taça da Liga, uma das quais diante do Gil Vicente (2-1), na época de 2011/12.

    O apurado para as ‘meias’ já sabe que defrontará o FC Porto, que venceu na quarta-feira o Académico de Viseu por 1-0, enquanto o Sporting, também já apurado, irá defrontar o vencedor do outro jogo de hoje, entre SC Braga e Famalicão (18:45).

    As duas equipas minhotas, situadas na zona de meio da tabela na I Liga, já mudaram de treinador esta época: no SC Braga saiu Carlos Vicens e entrou Franclim Carvalho, enquanto no Famalicão Carlos Carvalhal foi despedido e rendido pelo adjunto Ricardo Silva.

    Programa e resultados dos quartos de final

    – Terça-feira, 27 out:

    (+) Sporting – Marítimo, 2-1

    – Quarta-feira, 28 out: A

    (+) FC Porto – Académico de Viseu, 1-0

    – Quinta-feira, 29 out:

    SC Braga – Famalicão, 18:45

    Benfica – Gil Vicente, 20:45

    (+): Apurado para a ‘final four’:

    – Meias-finais (05 e 06 jan 2027):

    FC Porto – Benfica/Gil Vicente

    Sporting – SC Braga/Famalicão

    – Final (09 jan)

    O conteúdo Hoje há Benfica-Gil Vicente e Braga-Famalicão aparece primeiro em O MINHO.

    Orçamento de Estado para 2027 aprovado com abstenção do PS

    28 October 2026 at 18:57

    A proposta do Governo de Orçamento do Estado para 2027 foi hoje aprovada na generalidade na Assembleia da República, com votos a favor de PSD e CDS-PP e abstenções de PS, PAN e JPP.

    Chega, IL, Livre, PCP e BE votaram contra a proposta do Governo PSD/CDS-PP.

    Este é o terceiro Orçamento do Estado apresentado pelos governos de coligação PSD/CDS-PP chefiados por Luís Montenegro.

    Como nos dois anos anteriores, a viabilização da proposta do Governo foi assegurada com a abstenção do PS.

    Ainda antes de ser conhecida a proposta do Governo, o secretário-geral do PS, José Luís Carneiro, anunciou, no fim de setembro, que iria propor a abstenção aos órgãos nacionais do seu partido, posição que se confirmou, para já, para a votação na generalidade.

    A opção do Chega, segunda maior bancada parlamentar, pelo voto contra na generalidade foi anunciada hoje aos jornalistas pelo presidente do partido, André Ventura.

    O conteúdo Orçamento de Estado para 2027 aprovado com abstenção do PS aparece primeiro em O MINHO.

    Engenheiros de Barcelos ganham prémio de 7.500 euros por inovação na gestão dos resíduos têxteis

    28 October 2026 at 18:40

    O projeto “Novelo”, desenvolvido pelos engenheiros Flávio Fernandes e Hélder Gonçalves, de Barcelos, foi o grande vencedor do concurso Hack4Guimarães 2035, conquistando também o desafio TextVitrus: Dar Destino aos Têxteis, lançado pela Vitrus Ambiente.

    De acordo com a empresa municipal de Guimarães, o “Novelo” apresenta uma abordagem à gestão dos resíduos têxteis, contribuindo para a “reflexão sobre novas soluções para a economia circular e a valorização destes materiais”.

    Engenheiros de Barcelos ganham prémio de 7.500 euros por inovação na gestão dos resíduos têxteis
    Foto: Vitrus Ambiente

    Os projetos vencedores de cada desafio receberam um prémio de 1.000 euros, tendo o projeto “Novelo”, enquanto vencedor do concurso geral, recebido ainda 7.500 euros adicionais.

    Os dois jovens vencedores são ex-alunos da Universidade Politécnica de Viana do Castelo e, para além disso, têm em comum uma ligação ao ciclismo. Ambos cumpriram a formação desportiva na academia da Associação Cultural e Recreativa de Roriz, de Barcelos, sendo que Hélder Gonçalves chegou mesmo a ciclista profissional no pelotão nacional, carreira que abandonou aos 25 anos.

    Engenheiros de Barcelos ganham prémio de 7.500 euros por inovação na gestão dos resíduos têxteis
    Foto: Vitrus Ambiente

    A cerimónia de entrega dos prémios decorreu esta quarta-feira, no âmbito do Mês da Economia de Guimarães, e contou com a presença do presidente da Câmara Municipal de Guimarães, Ricardo Araújo, e do presidente da CCDR-Norte, Álvaro Santos.

    A Vitrus Ambiente refere que se associou a esta iniciativa no âmbito do Mês da Economia de Guimarães, reforçando o seu “compromisso com a sustentabilidade, a inovação e a procura de soluções que promovam uma gestão mais eficiente dos resíduos”.

    O conteúdo Engenheiros de Barcelos ganham prémio de 7.500 euros por inovação na gestão dos resíduos têxteis aparece primeiro em O MINHO.

    Fernando Pimenta alerta para a importância de pedir ajuda psicológica “sem medo”

    28 October 2026 at 17:14

    O canoísta olímpico Fernando Pimenta, de Ponte de Lima, alertou hoje para a importância de não ter medo de pedir ajuda para salvaguardar a saúde mental, seja no desporto, ou em outra profissão, principalmente nas que estão sujeitas a maior pressão.

    “Ainda hoje estou frustrado e triste porque sei que tinha todas as condições para ter trazido o ouro [na final de K1 1.000 metros dos Jogos Olímpicos Paris2024] e por dois erros que cometi na regata, não trouxe. A minha mulher já não me podia ouvir e liguei à minha psicóloga, que me disse para me focar na próxima competição”, admitiu Fernando Pimenta.

    O atleta falava do decorrer de uma conversa na quarta edição do S4 – Congresso Internacional Safety, Security, Service at Sports Events (proteção, segurança, e acolhimento em eventos desportivos, tradução livre), que termina hoje em Viseu, organizado pela Autoridade para a Prevenção e Combate à Violência no Desporto (APCVD).

    E, perante uma plateia com dezenas de elementos de segurança – Polícia de Segurança Pública (PSP) e Guarda Nacional Republicana (GNR) –, afirmou que, “quem está sujeito a uma grande pressão, principalmente em determinados momentos, deve procurar ajuda psicológica sem medo”.

    “Quando tenho uma prova marcada ninguém me pergunta se estou bem, se estou doente ou se me morreu alguém. Estás bem, vais. Não estás bem, vais”, relatou.

    O atleta olímpico deixou ainda o aviso da “necessidade de tempo de recolhimento sozinho, para ajudar no bem-estar mental”, seja antes ou depois da prova, ou em outros momentos que sejam necessários.

    “Às vezes, temos de criar uma bolha e viver nela durante determinado tempo, como por exemplo durante uma competição, para não nos deixarmos afetar por algo que aconteça na nossa família, por exemplo”, indicou.

    Questionado sobre o fim da carreira na alta competição, Fernando Pimenta admitiu que já pensou nisso, mas “ainda nada está definido, porque se tivesse parado em Paris, como muita gente sugeriu, não teria conquistado os títulos mundiais” que se seguiram.

    Ainda assim, deixou claro que, depois de deixar a alta competição, “gostaria de contribuir de uma forma muito direta no desenvolvimento do desporto no país”, não só na canoagem, mas “no desporto no geral”.

    O conteúdo Fernando Pimenta alerta para a importância de pedir ajuda psicológica “sem medo” aparece primeiro em O MINHO.

    ❌